Хабаровск, 24.06.2020, 04:47

Банк подал иск на 65 тысяч рублей - правомерен ли иск в районном суде?

Вопрос №17519322 из г. Хабаровск
опубликован 24.06.2020, 04:47
Ситуация такая: Задолженность по кредитной карте 65 тысяч рублей, банк подал иск в суд. Мировой судья вынес судебный приказ заочно. Мной судебный приказ был отменен. Через два месяца банк подает иск в районный суд. Правомерен ли банк, и районные суды рассматривают иски в размере 65 тысяч рублей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то мировые суды рассматривают иск ст 131 ГПК РФ до 50 тыс руб У вас 65 тыс, поэтому нет никакого нарушения что банк подал иск именно в районный суд.

24.06.2020, 04:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Все они правильно сделали, да и суд сам в состоянии разобраться рассматривать ему дело или нет. Суды не горят желанием рассматривать дела, если бы были сразу бы отправили истца подавать мировому судье.

24.06.2020, 09:02

А может были какие то поправки? Юридическая компания, в которую обратились настаивает на том, что районные суда рассматривают иски от 100 тысяч рублей, и в данной ситуации решение районного суда вынесено незаконно.

24.06.2020, 04:57

Когда банк подает на вас в суд, то здесь речь не идет о защите прав потребителей При цене иска свыше 50 тыс руб иск подается в районный суд.

А в этой юридической компании работают не совсем компетентные люди

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

24.06.2020, 05:05