Отказ сотрудников банка в выдаче денежных средств ребенку - правомерность действий?
Добрый вечер.
Ст. 26 ГК РФ
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
Отказ, вероятнее всего, незаконен. Но нужно ознакомиться с условиями открытия вклада.
Да правомерны так как он открыт вами хоть и на его имя снять их можете либо вы либо он сам но при длстижении 18 летнего возраста.
Здравствуйте! Да, действия сотрудников банка законны, и они апеллировали нормами права статьи 37 Гражданского кодекса РФ.
Здравствуйте! Да, правомерны, до своего совершеннолетия самостоятельно снимать деньги со счёта он сможет только в одном единственном случае - эмансипация.