Когда договор дарения может быть признан недействительным
Статья 578. Отмена дарения
Существует возможность также отмены дарения, если есть основания.
Согласно ст 578 ГК РФ,
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Договор дарения признать недействительным практически невозможно. Только если сможете доказать, что даритель на тот момент являлся недееспособным и на это есть решение суда.