Как быть в курсе дела и получать отчеты от управляющего по делу о банкротстве?
Я являюсь кредитором 3-й очереди по делу о банкротстве. Банкротное дело открыто уже более года, но ни одного отчета от управляющего не получал, письма-уведомления приходят, но лишь о проведения общ. собрания кредиторов, для того, чтобы назначить вознаграждение управляющему, или поменять составы правления кредиторов. Вопрос в том, существует ли регламент отчетности управляющих перед кредиторами, как то: периодичность отчетов, способ информирования кредитора. Есть ли альтернативные источники информации по конкретному делу? Живу далеко от места проведения всех этих собраний, и возможности приезжать для личного ознакомления дела в суде нет. Посоветуйте, как быть в курсе дел! Заранее спасибо.
Если речь идет о процедуре конкурсного производства в отношении юридического лица, то управляющий не обязан направлять отчет непосредственно кредиторам. В уведомлениях о собраниях кредиторов смотрите место, время и порядок ознакомления с отчетами конкурсного управляющего и материалами к собранию кредиторов. Конкурсный управляющий обязан каждые три месяца отчитываться перед собранием кредиторов (если иной срок не установлен собранием кредиторов). Хорошим источником информации является единый федеральный ресурс сведений о банкротстве.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.