Возможно ли уйти от налога на продажу квартиры, если купить новую в течение месяца после продажи?
Здравствуйте! Да, будете платить. 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей (1 миллион - сумма вычета согласно ст. 220 НК РФ). Если приобретете новую квартиру в течение месяца - можете воспользоваться взаимовычетом, итого сумма вычета составит 2 миллиона.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ),
Смотря за сколько продадите и купите
если продадите на сумму до 1 млн - налог платить не нужно
если свыше, то за платите налог 13 процентов с суммы, превышающей 1 млн р.
вот здесь уже и можно воспользоваться налоговым вычетом при покупке до 2 млн рублей
одно условие - продавать и покупать жилье нужно в одном налоговом периоде.
Здравствуйте. Да, вы будете платить налог в размере 13%, так же на основании ст. 220 НК РФ Вы имеете право уменьшить налогооблагаемую базу при продаже квартиры на сумму 1 000 000 рублей.
Так же, если вы работаете официально и ранее не пользовались налоговым вычетом, то имеете право вернуть 13% с новой квартиры.
Если в одном налоговом периоде у ва сне будет дохода от продажи квартиры в результате покупке другой, то не нужно платить налог, но декларацию нужно будет подать в любом случае.