Незаконный перерасчет электроэнергии в многоквартирном доме - нарушение правил энергосбыта?
12 квартирный дом, есть общедомовой счетчик и отдельный счетчик на учет э/энергии в подъездах, поквартирные показатели собирает отв. лицо и передает в энергосбыт, ежемесячно разница между суммой поквартирных показаний и общедомового счетчика составляет 100-200 квт. По счетчику на подъезды общедомовые расходы э/энергии всего 10-20 квт. Эти данные энергосбыт не принимает, а всю разницу списывает на общедомовые расходы. Разве это законно?
Здравствуйте!
Да, законно. Энергосбыт принимает показания с общедомового прибора учета. А уж куда делась разница внутри Вашего дома - это проблемы жителей дома и управляющей компании, а не энергосбыта. Возможно, что из-за изношенности внутридомовых сетей очень большие потери электроэнергии. А может и подворовывает кто-нибудь в доме электроэнергию. Решайте вопрос с управляющей компанией.