Продажа дома с использованием материнского капитала - правомерность предложения и проверка подлинности сертификата
Продаю дом. Покупатель предлагает мне купить дом используя часть денег с материнского капитала. Говорит, что в договор пропишут мой счет карты, и когда (через 2 месяца) его сыну исполнится три года, документы пойдут в дело и мне через 2 месяца после этого перечислится оставшаяся сумма. Правомерно ли это и как проверить подлинность сертификата?
Лучший ответ
Материнский капитал в оплату покупаемого жилья перечисляется в течение 2 месяцев после заключения договора купли продажи, об этом должно быть указано в договоре.
Здравствуйте, Роман. Все это законно и возможно; сертификат как таковой Вы не проверите, но можно запросить справку из ПФР о том, сколько средств на сегодня "лежит" на данном сертификате (пусть покупатель возьмет эту справку). Все сроки и т.п. указывается в Договоре купли-продажи. Обращайтесь на очную консультацию - поможем с оформлением сделки. Удачи Вам!