Возможно ли отказаться от заявления, подписанного прокурором, и влияние на исход дела по статьям 119 и 222?
Можно ли забрать\отказаться от своего заявления, которое уже подписано прокурором, по ст.119 и 222, сейчас дело находится у дознавателя, будет суд. могу я как-то повлиять на события, или уже неизбежен суд. хочу отказаться, как правильно сделать, и есть ли для меня ответственность за это?
Лучший ответ
Забрать ни чего нельзя, суд будет, откажитесь или поменяете показания привлекать будут вас по ст. 306 УК РФ, вы можете написать заявление, что претензий не имеете, это будет плюсом к обвиняемому по делу.
Здравствуйте.
Можно ли забрать\отказаться от своего заявления, которое уже подписано прокурором, по ст.119 и 222, сейчас дело находится у дознавателя, будет суд.
Нет, не можете отказаться. Ст. 222 УК РФ вообще статья публичного обвинения.
Теперь не откажитесь, это дела публичного обвинения и возбуждаются по факту, но в суде может быть возможность прекращения за примирением сторон.