Как наказать работодателя который берет на работу без оформления документов, куда можно на них пожаловаться?
Уважаемая Дарья, за нарушение законных прав работников можете обратиться с заявлением в прокуратуру, о проведении проверки в отношении данного работодателя
Удачи Вам.
Доброй Вам ночи!
На действия работодателя, который допускает подобные нарушения, можно пожаловаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.
УДАЧИ ВАМ и всего наилучшего!
Обратитесь в прокуратуру по месту нахождения данного работодателя с заявлением. Но Вы не указали, работаете ли Вы там или просто в качестве сигнала хотите это сделать. Если фактически там работаете, то еще в инспекцию по труду можете обратиться с жалобой, что отказываются заключать трудовой договор.
Здравствуйте. На работодателя можно подать жалобу в трудовую инспекцию. А также, при необходимости, обратиться в суд для установления трудовых отношений. Удачи Вам.
Для установления стажа на данном предприятии и внесения записи в трудовую книжку, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.
Дарья!
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).
Таким образом, Вам надо не наказывать работодателя, а доказывать в суде то, что Вы там работали и взыскивать зарплату.