Можно ли оформить договор дарения без нотариуса, и что для этого надо? Будет ли он иметь юридическую силу?

Лучший ответ

Можно оформить в простой письменной форме, то есть без нотариуса. Это сократит ваши расходы. Единственное исключение: договор доли. А не целого. В таком случае нотариус необходим.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Можно оформить договор дарения без нотариуса. Закон не требует обязательного нотариальное удостоверение договоров. Если речь не идёт о долях в квартире.

Олег Владимирович, Составление дарственной у нотариуса предпочтительнее в тех случаях, когда у какой-либо стороны процесса существуют опасения, что данный договор по истечении времени может быть оспорен в суде. Нотариус в данном случае выступает свидетелем того, что подписание договора происходило по обоюдному согласию, без всякого принуждения и с соблюдением необходимых формальностей.

Договор дарения недвижимого имущества можно составить в простой письменной форме, договоры дарения недвижимого имущества не подлежат обязательному нотариальному заверению, только нужно зарегистрировать.