Как можно ознакомиться с договором дарения? Даритель мой отец, одариваемый мой брат.

Вопрос №17663272 из г. Кемерово
опубликован 07.08.2020, 10:35
Как можно ознакомиться с договором дарения? Даритель мой отец, одариваемый мой брат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо спросить копию договора у участников сделки (Вашего отца и брата). Копия договора также храниться в архиве Росреестра и может при наличии мотивированного запроса быть предоставлена определенному кругу лиц.

07.08.2020, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Отец умер, брат договор не показывает. В Росреестре нет данных о сделке на одаряемую квартиру. Дарение было в 2001 году. В Росреестре данные только с 2004 года.

07.08.2020, 10:42

Людмила, данную информацию можно получить только по запросу суда, если решите обжаловать договор дарения. Иного варианта ознакомиться с договором у вас нет, так как брат вправе вам не предоставлять информацию по сделке.

07.08.2020, 10:45

Если на эту квартиру в Росреестре нет данных о том, что брат - собственник этой квартиры, то значит он не зарегистрировал свое право на нее. А значит собственник все еще отец. Узнайте кто собственник этого имущества в настоящий момент. Тогда это имущество теперь войдет в наследственную массу и будет делиться между вами, как наследниками.

07.08.2020, 10:46

Отец был парализован после инсульта, приглашали домой нотариуса для подписания договора дарения.

07.08.2020, 10:52

Если в Росреестре нет данных на квартиру, то брат не зарегистрировал договор дарения. Вам необходимо узнать кто собственник этой квартиры, если право собственности брат за собой не зарегистрировал, то квартира будет наследовать ся по закону на общих основаниях между Вами и братом.

07.08.2020, 10:54

Не важно. Удостоверение нотариуса необходимо в таких случаях, чтобы подтвердить волю дарителя, его вменяемость и т.д. Но к праву собственности это не имеет никакого отношения. Для этого обязательна регистрация в Росреестре.

07.08.2020, 10:54

Людмила, отец если жив в настоящее время, то договор дарения имеет юридическую силу.

В соответствии со ст. 572 ГК (Гражданского кодекса) РФ, по договору дарения одно лицо, даритель, передает или обязуется передать имущество, имущественное право/требование другому лицу, одаряемому. ... Она прекращается лишь после его смерти, поэтому все сделки должны заключатся при жизни.

Договор дарения необязательно удостоверять нотариусом!

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

07.08.2020, 10:54