Ребенку в школе выбили зубы - как истребовать компенсацию за моральный ущерб и каков размер возможного возмещения

Ребенку в школе выбили зубы, три из них коренные и нуждаются в восстановлении. Родители виновного соглашаются оплатить лечение, но не хотят компенсировать моральный ущерб. Какова вероятность истребовать его через суд и в каком размере обычно компенсируют подобные травмы?

Лучший ответ

Здравствуйте! В судебном порядке Вы действительно можете взыскать причиненный моральный вред, а вот с размером Вы должны определиться самостоятельно. Какой-то конкретной практики общей нет, все зависит от конкретных обстоятельств и происшествия и восстановления здоровья. Суд будет исходить из Ваших требований.

Если произошло происшествие, данное происшествие зафиксировано документально, тогда все шансы взыскать как материальный так и компенсацию морального вреда. Для того, чтобы ответить на вопрос о размере, необходимо ознакомиться с документами.

Здравствуйте, согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 20.12.94 № 10 (ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации) под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом. Например, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию (п. 3 данного Постановления). Для взыскания компенсации морального вреда вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. При подаче иска в суд необходимо оплатить госпошлину в размере 300 руб. 00 коп. Размер компенсации морального вреда взыскивается на усмотрение суда с учетом всех обстоятельств дела и разумности и справедливости. Если дополнительные вопросы обращайтесь в личку, whatsapp/viber, e-mail