Ростов-на-Дону, 11.11.2010, 01:49

Иск о выплате за ДТП - проблемы с оценкой и ремонтом автомобиля.

Вопрос №1149118 из г. Батайск
опубликован 11.11.2010, 01:49
Я виновник ДТП не справилась с управлением и врезалась в припаркованный автомобиль. Застрахована по ОСАГО и ДОСАГО (200000 рублей). Пострадавший не предоставил свой автомобиль для экспертизы в СК и провел через месяц после ДТП оценку у некого ИП, уведомив меня телеграммой о проведении осмотра автомобиля, я присутствовать не смогла находилась на стац. Лечении в мед. учреждении. Также мне известно что он обращался в дилерский центр, где получил на руки счет на сумму 500 тысяч рублей. Прошло 10 месяцев и он подал на меня и СК иск в суд о выплате ему 522 тысяч по оценке ИП плюс 35 тысяч рублей на УТС. Его автомобилю на момент аварии было 3 года. Машину он уже отремонтировал, но реального подтверждения затрат на ремонт кроме оценки он не предоставляет. . Мне стало известно (по запросу из ГИБДД), что он третий владелец транспотрного средства, и данный автомобиль дважды! Был в ДТП перевернутым у преждних владельцев. Самый дорогостоящий ремонт у дилеров, а тут некий ИП насчитывает сумму выше. Суд назначил судебную экспертизу, сегодня пришло заключение эксперта: автомобиль должен был быть осмотрен экспертом до проведения ремонта, а так как ремонт проведен не предоставляется возможным проведение экспертизы. (Несколько месяцев назад он на этом автомобиле совешил наезд на пешехода и видимо решил за мой счет и новый ремонт покрыть и с пострадавшим расплатиться).
Лучший ответ
Рекомендуется

Многое будет зависть от причины того, почему не была проведена оценка в СК.

Дело в том, что самостоятельно потерпевший может провести оценку в двух случаях:

- если СК не сделала это в течение 5 суток;

- если он не согласился с проведённой оценкой.

Если оценка не проводилась СК по его вине (не предоставил автомобиль), то суд не примет во внимание оценку проведённую самостоятельно (есть такая практика в Ростовском областном суде). Счёт дилера тем более не является доказательством по делу.

Для выработки правильной линии защиты необходимо знакомиться с документами.

Удачи!

11.11.2010, 05:35

Анна! а за что ему дилерский центр выплатил 500 тысяч рублей?

Представляйте в суд доказательства того, что автомобиль уже был в ДТП, до вашей аварии. Если экспертизу сделать невозможно, то можно по его экспертизе (там фото должны быть) и ценам на запчасти на аналогичные машины определить стоимость ремонта!

11.11.2010, 01:56

Ну как не писали! Вот ваши слова: "Также мне известно что он обращался в дилерский центр, где получил на руки счет на сумму 500 тысяч рублей. " Поэтому и спросил.

а оценка то в материалах дела есть? Он в страховую компанию обращался за выплатой до суда?

11.11.2010, 02:11

Здравствуйте Анна.

1. Требуйте в суде о проведении товароведческой экспертизы.

Перед проведением экспертизы, Вы должны представить данные, что авто у третьего владельца, был в аварии (запросить справки с ГИБДД)

2. В связи с тем, что авто владелец уже отремонтировал и проведении авто технической экспертизы невозможно, - эксперт товаровед, произведёт оценку авто по рыночной стоимости до аварии и после аварии - с вашим участием (без учёта стоимости на ремонт). После чего от первой оценке отнимите вторую, минус 200000 руб. страховка, а итог, что останется, будет вашим долгом. Приведённый мною алгоритм расчёта и требуйте в суде.

Удачи!

11.11.2010, 02:26

Анна. В таком случае, если он не обращался в СК, то это ЕГО ВИНА И БЕДА!

В таком случае, просите в суде об уменьшении суммы ущерба на сумму выплат по страховому случаю. Суд однозначно минусует Вам -200000 рублей. за СК.

Удачи!

11.11.2010, 02:40

Заявите ходатайство в суде о проведении эксперизы по стоимости фактического ремонта, которая может быть гораздо меньше.

12.11.2010, 18:18

Вы не внимательно прочли, я не писала дилерский центр выплатил ему 500 тысяч, ему оценили там ремонт в 500 тысяч, но он в дилерском центре автомобиль не делал! Где реально и за сколько сделал он скрывает. Фотографий никаких нет. И он не экспертизу провел, а оценку у ИП. На момент ДТП его автомобиль был не аварийный, это у преждних двух владельцев были ДТП с этим автомобилем.

11.11.2010, 02:07

Когда на руки получаешь СЧЕТ от какой либо организации, то как я понимаю его необходимо оплатить, но никак не организация должна еще его и оплачивать, вы опять не внимательно читаете! В СК он вообще не обращался, а спустя 10 месяцев обратился сразу в суд. Оценка в материалах дела естественно есть, на нее он и ссылается.

11.11.2010, 02:22