Иск о выплате за ДТП - проблемы с оценкой и ремонтом автомобиля.

Я виновник ДТП не справилась с управлением и врезалась в припаркованный автомобиль. Застрахована по ОСАГО и ДОСАГО (200000 рублей). Пострадавший не предоставил свой автомобиль для экспертизы в СК и провел через месяц после ДТП оценку у некого ИП, уведомив меня телеграммой о проведении осмотра автомобиля, я присутствовать не смогла находилась на стац. Лечении в мед. учреждении. Также мне известно что он обращался в дилерский центр, где получил на руки счет на сумму 500 тысяч рублей. Прошло 10 месяцев и он подал на меня и СК иск в суд о выплате ему 522 тысяч по оценке ИП плюс 35 тысяч рублей на УТС. Его автомобилю на момент аварии было 3 года. Машину он уже отремонтировал, но реального подтверждения затрат на ремонт кроме оценки он не предоставляет. . Мне стало известно (по запросу из ГИБДД), что он третий владелец транспотрного средства, и данный автомобиль дважды! Был в ДТП перевернутым у преждних владельцев. Самый дорогостоящий ремонт у дилеров, а тут некий ИП насчитывает сумму выше. Суд назначил судебную экспертизу, сегодня пришло заключение эксперта: автомобиль должен был быть осмотрен экспертом до проведения ремонта, а так как ремонт проведен не предоставляется возможным проведение экспертизы. (Несколько месяцев назад он на этом автомобиле совешил наезд на пешехода и видимо решил за мой счет и новый ремонт покрыть и с пострадавшим расплатиться).

Лучший ответ

Многое будет зависть от причины того, почему не была проведена оценка в СК.

Дело в том, что самостоятельно потерпевший может провести оценку в двух случаях:

- если СК не сделала это в течение 5 суток;

- если он не согласился с проведённой оценкой.

Если оценка не проводилась СК по его вине (не предоставил автомобиль), то суд не примет во внимание оценку проведённую самостоятельно (есть такая практика в Ростовском областном суде). Счёт дилера тем более не является доказательством по делу.

Для выработки правильной линии защиты необходимо знакомиться с документами.

Удачи!

Анна! а за что ему дилерский центр выплатил 500 тысяч рублей?

Представляйте в суд доказательства того, что автомобиль уже был в ДТП, до вашей аварии. Если экспертизу сделать невозможно, то можно по его экспертизе (там фото должны быть) и ценам на запчасти на аналогичные машины определить стоимость ремонта!

Ну как не писали! Вот ваши слова: "Также мне известно что он обращался в дилерский центр, где получил на руки счет на сумму 500 тысяч рублей. " Поэтому и спросил.

а оценка то в материалах дела есть? Он в страховую компанию обращался за выплатой до суда?

Здравствуйте Анна.

1. Требуйте в суде о проведении товароведческой экспертизы.

Перед проведением экспертизы, Вы должны представить данные, что авто у третьего владельца, был в аварии (запросить справки с ГИБДД)

2. В связи с тем, что авто владелец уже отремонтировал и проведении авто технической экспертизы невозможно, - эксперт товаровед, произведёт оценку авто по рыночной стоимости до аварии и после аварии - с вашим участием (без учёта стоимости на ремонт). После чего от первой оценке отнимите вторую, минус 200000 руб. страховка, а итог, что останется, будет вашим долгом. Приведённый мною алгоритм расчёта и требуйте в суде.

Удачи!