Может ли виновник ДТП провести оценку автомобиля, который находится на заключительной стадии ремонта?
В настоящее время я подал исковое заявлении в суд о возмещении мне ущерба по ДТП. Иск к виновнику, его полис ОСАГО просрочен. КАСКО у меня нет. Сумма иска составлена на основе отчета об оценка стоимости ремонта автомобиля, проведенной экспертами по моему заказу. Виновнику была направлена телеграмма о проведении осмотра, он не явился.
Сейчас свой автомобиль я отдал в ремонт, который находится на заключительной стадии.
На подготовке к судебному разбирательству виновник изъявил желание провести свою оценку.
ВОПРОС: обязан ли я предоставлять автомобиль, который уже практически восстановлен, для проведения оценки виновником ДТП? Или же я могу ссылаться на обстоятельство заключительной стадии ремонта и предоставить ответчику только акт осмотра автомобиля по состоянию на момент ДТП?
До окончания судебного процесса и вступления решения суда в законную силу автомобиль нельзя было ремонтировать. Это право ответчика - заявить ходатайство о проведении экспертизы в рамках рассмотрения гражданского дела.
Петр!
Для этого нет оснований, если он был надлежащим образом извещен, оценка может быть проведена по документам.