Можно ли принять на работу слесарем-ремонтником без наличия квалификационного удостоверения?
В соответствии со ст. 57 ТК РФ Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
В соответствии со ст. 65 ТК РФ При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
В соответствии со ст. 196 ТК РФ Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Таким образом, можно принять работника на работу без документа, подтверждающего разряд, по его специальности с присвоением разряда, который есть в вашем штатном расписании. Если вашим штатным расписанием предусмотрен разряд по данной специальности ниже, чем указан в трудовой книжке данного работника (соискателя), то примите его по трудовому договору, а в дальнейшем можете подтвердить (повысить) разряд данного работника путем создания квалификационной комиссии или направить на повышение квалификации в другую организацию (учебное заведение). Либо пусть соискатель на данную специальность обратится к прежнему работодателю, который присвоил разряд, за выдачей документа, подтверждающего его квалификацию. Если такой возможности нет и в вашем штатном расписании не предусмотрены разряды, то можете принять его на работу по той квалификации, которую он подтвердит документом и повысить ему квалификацию сами.
Добрый день! Можно принять, если в должностной инструкции нет требования к профессиональным знаниям. Смотрите статью 143 Трудового Кодекса.