Примирение через суд после обвинения в краже - влияние на трудоустройство и возможность получения амнистии
Валерия, если было примирение с потерпевшим за совершение преступления, то судимости никакой вообще не было, так как дело было прекращено.
Но осталась отметка о привлечении к уголовной ответственности, но это не судимость и юридически Вы не являетесь судимым
Удачи.
не могу пройти службу безопасности, типа судим, возможно получить амнистию или это теперь на всю жизнь?Эта информация будет хранится в базе данных постоянно.
Здравствуйте! Какая амнистия, вы уже вышли на свободу. К сожалению это уже на всю жизнь отметка. Вас не возьмут службу безопасности.
Нет, теперь эти сведения в базе МВД надолго, но Вы юридически уже не судимы, отказ в трудоустройстве по этому основанию можете обжаловать в суде.
Вообще то это на всю жизнь. Но отказывать в трудоустройстве в обычные частные компании Вам по этому основанию не имеют права. Это незаконно.
Валерия, в соответствии со ст. 9 Положения о службе в органах внутренних дел РФ гражданин Российской Федерации НЕ может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он:
- не подлежит уголовному преследованию за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием.
Данные, которые заносятся в базу по уголовным преступлениям, остаются там навсегда. Можете уточнять, что судимости на самом деле не было, но было привлечение к уголовной ответственности.
Здравствуйте.
Вам неправомерно отказывают на этом основании. Вы можете потребовать, чтобы отказ Вам обосновали письменно и обратиться с ним в трудовую инспекцию.