Можно ли разменять квартиру на две жилплощади с согласия брата и какой будет налог при размене

Я оформляю мамину долю 1/2 квартиры по завещанию на себя. Прошло полгода после смерти, документы сдала натариусу три месяца назад. В квартире прописан брат (свою долю 1/2 он подарил мне полтора года назад.). Теперь я буду являться собственником всей квартиры. Могу ли я теперь с согласия брата разменять квартиру на две жилплощади. И нужно ли при размене будет платить налог и какой. В настоящее время я являюсь собственником своей квартиры, собственником подаренной братом доли и буду собственником доли мамы по завещанию.
Лучший ответ

Марина, так как У Вас уже была доля в собственности, при продаже квартиры оплачивать 13 % Вам будет не нужно, даже если пройдёт менее 3-5 лет нахождения недвижимости в собственности.

И согласия брата на какую либо сделку Вам не требуется с точки зрения закона, с точки зрения морали по Вашему желанию.

Здравствуйте! Да, Вы можете после вступления в наследство распоряжаться имуществом по своему усмотрению, брата спрашивать не надо, так как он только прописан. Налог по общему правилу, подоходный.

Если Вы становитесь собственником всей квартиры, то согласие брата на совершение сделок с ней Вам не требуется. Вы вправе распоряжаться своим имуществом, как сочтете нужным.

Да. можете продать квартиру, можете заключить договор мены. Поскольку Вы собственник, то имеете на это право. Налог нужно будет заплатить. Его размер будет зависеть от стоимости квартиры.