Как правильно поступить при продаже участка с незарегистрированным домом - продать сначала или оформить документы владельцу?
Существует участок в СНТ. Собственность оформлена. На участке построен дом не оформлен. Хочу продать участок вместе с домом. Как правильно поступить сначала продать и оставить будущему владельцу всю проблематику по оформлению дома или сначала оформить дом а потом продать с документами. Документы на строительство есть. Сделка происходит между родственниками возможны договорённости. Плюс вопрос налога с купли продажи.
Если покупатель согласен купить дом без оформления, то он может после покупки земельного участка и самостоятельно. Налог платить в любом случае, если купля продажа, а не дарение.
Уважаемый Алексей, Вам и главное покупателю решать как строить и что строить на принадлежащем ему участке земли и что делать сначала покупать или строить и покупать.
Возможно лучше сначала оформить а потом продать.
Удачи Вам и всего хорошего.
Добрый день!
Что бы избежать лишней волокиты и проблем, лучше оформить дом, иначе по документам Вы осуществляете переход права собственности только на земельный участок!