Необходимо ли мне оплачивать НДС за аренду помещения и причины, по которым я не должна это делать?
Я индивидуальный предприниматель, оплачиваю ЕНВД. Арендую помещение у ДИЗО района уже 10 лет.
Ранее почти 6 лет уплачивала НДС за своё помещение, но потом налоговая сказала, что я не должна уплачивать НДС и вернула деньги только за 3 года. Далее четыре года никто в налоговой и не требовал уплату НДС. Буквально вчера пришло уведомление, что я должна предоставить декларацию за 4 кв.2015 г. по НДС. Так я и за первый не сдавала! Теперь налоговая объявила меня налоговым агентом. Работаю одна, наёмных рабочих нет, работаю в селе.
Вопрос: должна ли я оплачивать НДС за аренду помещения? Если не должна, то ПОЧЕМУ?
При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога. (п.3 ст.161 НК РФ)
Как налоговый агент по НДС Вы обязаны представить налоговую декларацию по НДС не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.