Почему налоговая заставляет меня платить НДС и сдавать декларации, ведь Администрации так и так не платила бы НДС с аренды.

Я индивидуальный предприниматель арендую помещение у Администрации муниципального района. Я не являюсь налогоплательщиком НДС, насколько мне известно государственные и муниципальные органы также не являются налогоплательщиками НДС. Почему налоговая заставляет меня платить НДС и сдавать декларации, ведь Администрации так и так не платила бы НДС с аренды. С уважением, Татьяна!
Лучший ответ

В силу п. 3 ст. 161 НК РФ при реализации на территории РФ услуг по предоставлению в аренду федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления, арендаторы такого имущества обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога на добавленную стоимость. Таким образом, в силу указанной нормы, вы являетесь налоговым агентом, обязанности которого исполняются независимо от того, являетесь вы плательщиком НДС или нет. Например, согласно п.5 ст. 346.11 индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов.

С уважением,

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))