Можно использовать следующий заголовок:\nОдеть браслет сыну, осужденному по статье 264 часть 1 УК РФ - Что говорит закон и сотрудники ФСИН?
Мой сын был осужден по статья 264 часть 1 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев ограничения свободы. Завтра хотят одеть браслет. Правомерно ли это? А ещё нам сказали сотрудники ФСИНа, что его наказание не предполагает УДО. Это действительно так?
Лучший ответ
Здравствуйте. УДО применяется только если осужденный отбывает наказание в виде реального лишения свободы.
Исполнение наказания в виде ограничения свободы в соответствии со ст.53 УК РФ предполагает установление осужденному значительных ограничений свободы его действий и передвижения. Для обеспечения контроля за его поведением надевают электронный браслет.
Ч.1 ст.53 УК РФ:
1. Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 59-ФЗ)
Удачи Вам.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Увы, правомерно. И УДО, конечно, невозможно.
Благодарю Вас за полезную консультацию!