Вопросы подключения к коммуникациям и вступления в ТИЗ на неблагоустроенной территории - права собственника участка и возможные действия в случае отказа директора ТИЗа
Добрый день. Заставить - не имеет права. Однако если он докажет в суде, что Вы пользуетесь какими-то благами, не оплачивая это пользование, то взыщет с Вас неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).
Нет, в соответствие с разъяснениями данными Конституционным судом никто не может быть обязан вступать в какую то организацию, будь то товарищество собственников в многоквартирном доме или садоводческое товарищество.