Наследственные права и оформление опеки - с чего начать, если хотим предотвратить продажу квартиры отца
Я Олифиренко Любовь, и у меня такой вопрос, с вашего позволения... С чего начинать?... Мы с братом наследники 1/2 доли квартиры отца (другая 1/2 доля уже отошла внучке отцовой жены, которая умерла 2 года назад). Сейчас мы планируем оформить опек над нашым недееспособным отцом, прописать его обратно в его квартиру, т.к. внучка его выписала и поместила в дом престарелых, теперь она пытается продать квартиру всю целиком, а мы спешим предотвратить это. Для этого нам надо знать с чего нам следует начинать, т.к. отец выписан из своей квартиры...
Лучший ответ
Продать квартиру целиком можно только с согласия всех собственников. Если такого согласия нет, продажи квартиры невозможно. Если отец является собственником доли, он может зарегистрироваться в квартире.
Для того что бы оформить опеку над недееспособным сначала надо таким его признать через суд, потому как это понятие юридическое, а не медицинское, Продать его квартиру без него если он собственник не может никто, а если он признан недееспособным то только с разрешения органов опеки.