Ошибка при выставлении счета-фактуры на продажу - как исправить декларацию по НДС и избежать штрафов?

Я предприниматель на общем режиме, в 2008 года выставила счет фактуру на продажу не правильно, и сдала декларацию по НДС, а потом нашла свою ошибку, но декларацию не изменила, что мне теперь делать. Если делать согласно всех моих счет фактур то у меня получается уменьшение налога. Как мне это все объяснить налоговой, и что мне за это будет.

Лучший ответ

Уважаемая Светлана! В соответствии со ст.81 НК РФ, при обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации ошибок, приводящих к ЗАНИЖЕНИЮ суммы налога, подлежащего к уплате, налогоплательщик ОБЯЗАН внести необходимые изменения в декларацию и представить в налоговую уточненную декларацию.

Если же в результате ошибки налог исчислен в большем размере, то у налогоплательщика есть ПРАВО подать уточнённую декларацию.

Т. е., если согласно поданной декларации у Вас сумма налога завышена ( и она уплачена), то можно ничего не делать.

Но я Вам советую все-таки подать уточненную декларацию. Налоговой ничего объяснять не нужно - к декларации приложите письмо " Прошу принять уточненную декларацию за хх квартал 2008 года. В поданной ранее декларации из-за счётной ошибки некорректно отражены данные по строкам 020, хх" ( посмотрите сами, какие строки изменились).

Никаких штрафных санкций в Вашем случае не будет.