Квартирный инцидент привел к возможным юридическим последствиям - как защититься и решить вопросы со страховой компанией и соседом

В квартире в которой живет моя претарелая мама с альцгеймером с сиделкой оторвался шланг и затопил соседа снизу. У соседа квартира изначально в очень плохом состоянии была ну и теперь добавились протечки на потолке и книги намокли а также пострадал телевизор. Сосед подал иск в свою сраховую Согаз. Они видимо заплатят ему недели через три и потом видимо будут требовать эту сумму с моей мамы пенсионера... сосед фатически шантажируя меня как маминого сына (тоже прописан в маминой квартире но не живу там) требует помимо выплаты от страховой еще что то ему заплатить мне лично или грозится вызвать независимую экспертизу и оценить подмокшие книги и подать в суд посокольку боится что страховая мало ему заплатит. Что мне делать в данной ситуации? Помимо этого каким образом будет страховая компания списывать задолженность с мрей мамы после выплаты соседа? Ей придет счет и они будут кусками списывать с ее пенсии?

Лучший ответ

Скорее всего суд с вас взыщет сумму, когда страховая подаст иск, но у нас всегда были проблемы с исполнением решения. И как правило все закончится на взыскании с маминой пенсии 50% в месяц.

Здравствуйте!

Ничего соседу не платите. Будет продолжать требовать деньги, можете припугнуть его, что намерены написать заявление по факту вымогательства в полицию.

Страховая компания должна обратиться к собственнику квартиры в письменном виде с требованием оплатить сумму выплаченного страхового возмещения. Со страховой компаний можно пытаться заключить соглашение о рассрочке выплаты. Если добровольно платить отказываетесь, страховая компания может обратиться в суд. С суммой возмещение Вы имеете право не соглашаться и настаивать на проведении экспертизы. Но если решение будет на в Вашу пользу, то расходы на экспертизы возложат на Вас. В суд можно подать заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Если сосед считает, что страховое возмещение не покрывает его убытки, то он вправе сделать независимую экспертизу и обратиться в суд с иском к собственнику квартиры. В суде собственник вправе оспаривать его экспертизу и назначить судебную. Не факт, что его книги очень дороги. Кроме того, нужно будет доказать Причинно-следственную связь. Вы без официальной оценки ущерба ничего ему платить не обязаны.

Здравствуйте, Андрей!

Я бы не платил. Подадут в суд, пишите возражения. Не думаю, что за подмокшие книги (если это, конечно, не раритет), экспертиза насчитает большие деньги.

Если иск страховой или соседа удовлетворят, то, после выдачи исполнительного листа, приставы будут вычитать у мамы 50% пенсии.

Имею опыт ведения таких дел, так что, если дело дойдет до суда, можете заказать у меня личную консультацию.

Удачи!