Иск о затоплении соседа снизу - как защититься и как страховая компания списывает задолженность?

В квартире в которой живет моя претарелая мама с альцгеймером с сиделкой оторвался шланг и затопил соседа снизу. У соседа квартира изначально в очень плохом состоянии была ну и теперь добавились протечки на потолке и книги намокли а также пострадал телевизор. Сосед подал иск в свою сраховую Согаз. Они видимо заплатят ему недели через три и потом видимо будут требовать эту сумму с моей мамы пенсионера... сосед фатически шантажируя меня как маминого сына (тоже прописан в маминой квартире но не живу там) требует помимо выплаты от страховой еще что то ему заплатить мне лично или грозится вызвать независимую экспертизу и оценить подмокшие книги и подать в суд посокольку боится что страховая мало ему заплатит. Что мне делать в данной ситуации? Помимо этого каким образом будет страховая компания списывать задолженность с мрей мамы после выплаты соседа? Ей придет счет и они будут кусками списывать с ее пенсии? И еще вопрос они не могут к примеру помимо пенсии попробовать отобрать или заморозить права на дачу и квартиру которые принадлежат маме?

Лучший ответ

Что мне делать в данной ситуации? Помимо этого каким образом будет страховая компания списывать задолженность с мрей мамы после выплаты соседа? Ей придет счет и они будут кусками списывать с ее пенсии? И еще вопрос они не могут к примеру помимо пенсии попробовать отобрать или заморозить права на дачу и квартиру которые принадлежат маме?

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.