Угроза забора ребенка в детский дом - имеет ли опека право?
Ребенку 3.9 года проживает с бабушкой воспитывает бабушка, садик и поликлинику ходит по месту жительства бабушки. Родители в воспитании ребенка не участвуют, деньгами не помогают с ним не проживают. Стоят на учете в пдн. Отец выпивает. Мать кодированая. На отца заведено уголовное дело по нанесению побоев ребенку ст.116 и заявление в пдн на лишение родительских прав. Ребенок был в больнице три месяца при детском доме забрали в 2015 году. Сейчас опека грозится забрать ребенка в детский дом у бабушки. Имеют ли они право.
Лучший ответ
Из вашего вопроса непонятно назначена ли бабушка опекуном ребёнка. Возможно в этом и заключается проблема. Обязательно нужно оформить опеку.
Юридическая фирма
из города Санкт-Петербург, стаж 1 год
2460 отзывов
Здравствуйте, Лиля. Бабушке следует обратиться в органы опеки и попечительства и оформить опекунство над внуком. Тогда ребенка никто не заберет. Всего наилучшего.
Здравствуйте. Забрать в детский дом ребенка могут. Вам необходимо настаивать на оформлении опеки на ребенка. Опеку можно оформить на бабушку или на иного близкого родственника
Желаю Вам удачи и всех благ!