Пользователь 9111.ru
Мурманск, 11.11.2010, 13:19

Хочу уволиться без отработки двух недель.

Вопрос №1149462 из г. Мурманск
опубликован 11.11.2010, 13:19
Хочу уволиться без отработки двух недель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Увольнение по п. 3 ст. 77 ТК РФ - это увольнение по собственному желанию, и основание для увольнения здесь только одно - собственное желание работника. Никаких других записей вносить в трудовую книжку работодатель не вправе.

Уважительной причиной для расторжения трудового договора по собственному желанию без двухнедельного предупреждения о том, наличие ребенка в возрасте 14 лет - не является.

В силу ст. 80 ТК РФ уволиться без "отработки" Вы можете только в одном случае - если на это согласится Ваш работодатель.

11.11.2010, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо, а как вы тогда прокомментируете это?

Согласно п. 5 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию (утв. Постановлением СМ СССР от 13.04.1973 г. № 252) при расторжении трудового договора беременными женщинами или матерями, имеющими детей в возрасте до 14 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста.

В данном случае сохраняется непрерывный трудовой стаж, учитываемый при назначении пособия по временной нетрудоспособности.

При увольнении по собственному желанию при таких обстоятельствах в трудовую книжку вам должны были внести запись: Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность о внесении такой записи возложе.

11.11.2010, 14:23

Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих фактически не применяются в связи с принятием Федерального закона «Об обеспечении пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ на основании которого необходимость в уточняющей записи «в связи с необходимостью ухода за ребенком до достижения им возраста 14 лет» отпала, поскольку стаж для назначения пособия по временной нетрудоспособности теперь применяется не непрерывный, а общий (с учетом всей работы у всех работодателей).

Повторю, что уважительной причиной для расторжения трудового договора наличие ребенка в возрасте до 14 лет - не является. Уважительной признается причина, делающая невозможной продолжение работы у данного работодателя (перевод мужа работника в другую местность, необходимость медицинского ухода за ребенком, а равно признание его инвалидом и т.п.)

11.11.2010, 16:09