Обокрали магазин на 50 000 руб. - наказание для вора и возмещение ущерба
У меня обокрали магазин, вора нашли на следующий день. Материальный ущерб составляет 50000 р. (документально подтверждено). Какое грозит наказание преступнику и будет ли мне возмещён материальный ущерб?
Наказание предусмотрено статьей 158 УК РФ, будет: наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
В отношении материального ущерба подавайте гражданский иск у головном.
Удачи.
Статья 158. Кража
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Наказание зависит от личности преступника. Если нашли на следующий день, то должны изъять и похищенное.