Как зарегистрировать свою долю в квартире без согласия брата и возможность разделить квартиру пополам и оплату счетов без его участия?
Регистрируйте право собственности на основании выданного Вам свидетельства о праве на наследство на Вашу наследственную долю квартиры.
Можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов.
При решении вопроса об определении порядка пользования квартирой суд должен учесть размеры Ваших долей в праве собственности, фактически сложившийся порядок пользования жилым помещением.
Все это можно делать не дожидаясь оформления братом права собственности на наследственное имущество. Брат будет ответчиком по Вашему иску.
Согласно положений п. 4. ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Оформляйте свою долю наследства, подавайте документы в МФЦ без брата. Далее возможно в судебном порядке определить порядок пользования квартирой, также выделить счета на оплату услуг ЖКХ.
Да. ВЫ можете разделить лицевые счета на основании решения суда, разделить квартиру можете также посредством продажи третьему лицу, в при этом надлежаще уведомив второго собственника о продаже.
Здравствуйте Андрей. Вы можете в судебном порядке установить право собственности на вашу долю в наследстве. После чего вы можете обратится с заявлением в суд об определении порядка пользования квартирой и выделить себе любые две комнаты.