Государственная программа по пожизненной передаче доли в собственности с содержанием до смерти
Как называется гос. программа о пожизненной передаче своей доли государству, которое обещает единовременную плату с пожизненным "содержанием", до моей смерти?
Я - не ходячий инвалид 1 группы. У меня в собственности 4/9 доли, как и у бывшей жены, с которой не договориться, вот и хочу отдать свою долю.
С уважением, Рунев С.К.
11.10.16 г.
Есть такой вид договора. - с содержанием до самой смерти.
Статья 583. Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.
Вы имеете в виду договор пожизненного содержания с государством. Сейчас в СПб есть такая программа, ей могут воспользоваться одинокие граждане или пары в возрасте более 75 лет.
По этому договору вы можете передать отдельное помещение, доли государство не берет.