Наследование квартиры и дачи - что нужно знать перед походом к нотариусу?

Вопрос №18336283 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.03.2021, 17:13

Такая ситуация: между двумя родителями и их младшей дочерью около 10 лет назад нотариально был заключен договор пожизненной ренты. Дочь проживала всё это время в квартире, которую оставили ей для жилья родители (сами родители жили в доме) и в последствии - между младшей дочерью и родителями было принято решение заключить этот договор ренты. Квартира, в которой жила дочь так и была по настоящее время оформлена на отца - более никаких юридических действий (кроме заключения ренты) между родителями и дочерью не было. В конце 2020 г. оба родителя скоропостижно скончались. Настало время вступать в право наследования. Итого после жизни родителей остались квартира (которая в ренте и в ней живет младшая дочь) и дача с домом (где проживали сами родители). При жизни родители неоднократно говорили дочерям, что квартира должна отойти младшей дочери, а дача с домом - старшей дочери. Все были согласны, никаких споров по этому вопросу не было. При этом завещания они не составляли и по даче с домом никаких юр. действий не было. Поясните пожалуйста, как в данной ситуации будут наследовать обе сестры? Что нужно знать перед походом к нотариусу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана!

Cогласно ст. статье 596. ГК По договору ренты с пожизненным содержанием младшая дочь становится собственником квартиры родителей.

Если не было составлено завещание в отношении другого имущества, дочери родителей cтановятся наследниками по 1/2 доли каждая дачи и дома в порядке Статьи 1142. ГК РФ Наследники первой очереди Чтобы выполнить устное распоряжение родителей младшей дочери нужно отказаться от наследства в течение 6 месяцев после открытия наследства (с даты смерти родителей) С отказом нужно поторопиться.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

23.03.2021, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

После смерти родителей квартира переходит в собственность младшей дочери, поскольку между ними был заключен договор пожизненной ренты. Квартира не наследуется.

ГК РФ Статья 596. Получатель пожизненной ренты

1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

23.03.2021, 17:20
Это лучший ответ

Добрый день.

Договор ренты, независимо от его вида и предмета, всегда подлежит нотариальному удостоверению. Переход права собственности на недвижимое имущество, отчужденное под выплату ренты, подлежит государственной регистрации.

После смерти бывшего собственника полноправным владельцем становится дочь с которой он был заключен.

Далее раздел оставшегося имущества:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1164. Общая собственность наследников

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 - 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 - 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

Дом и земля будет в равных долях наследоваться. Если возникают споры, то нотариус приостанавливает выдачу свидетельства и направляет наследников в суд.

ЕСЛи нужны уточнения, готова лично в письме и бесплатно проконсультировать.

23.03.2021, 17:23

Здравствуйте Оксана

Так как договор ренты не был зарегистрирован в Росреестре, то старшая дочь имеет долю в наследстве и на квартиру, по которой был заключен договор ренты, в порядке ст. 1142 ГК, то при отсутствии спора старшей дочери нужно у нотариуса написать отказ от доли в наследстве в квартире по ст. 1158 ГК (обращаю внимание по согласию сторон, наследниц) - в противном случае младшая сестра все равно через суд сможет оспорить вступление в наследство на долю в квартире старшей сестры при наличии договора ренты. При котором была выражена воля родителей до открытия наследства

Согласно ст. 1112 ГК - В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Что касается дома и дачи, то так же младшая сестра по согласию может отказаться от доли в праве наследования от дома и дачи в пользу старшей сестры, либо принять по закону причитающуюся ей долю в наследстве.

23.03.2021, 17:40

Антонина Александровна, уточните пожалуйста по этому пункту ответа - младшая дочь не регистрировала договор ренты, ведь он заключен нотариально.

23.03.2021, 17:30

Выбор ответа юриста сделан преждевременно, так как договор ренты не был зарегистрирован и право собственности осталось оформленным на отца. В силу этого невозможно распределить наследство по данному ответу

Смотрите ответ выше данный мной и в результате обстоятельств в частности отсутствия спора все возможно решить у нотариуса (ст. 112 ГК, ст. 1142 ГК)

23.03.2021, 17:43