Пользователь 9111.ru

Либо подавать исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства, тогда кого указывать ответчиком?

) У меня возникли затруднения: моя тётя была замужем, затем развелась и они с мужем разменяли квартиру на две гостинки дверь в дверь, чтобы она могла за ним ухаживать. Он оформил завещание на неё, умер. Она пропустила срок вступления в наследство. Но его квартиру оплачивает, за имуществом следит и т.д. На протяжении 6-ти месячного срока после смерти, она обращалась в ноториальную контору, там ей дали список документов, необходимый для предоставления нотариусу, но о сроках её не предупредили, а она естественно и не предполагала, что нужно поторопиться, а наоборот думала, что к нотариусу нужно обращаться по истечении 6-ти месяцев. Теперь вопрос: 1.можно ли подать в суд заявление о фактическом вступлении в наследство и как будет выглядеть процесс в этом случае, 2.либо подавать исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства, тогда кого указывать ответчиком? Наследников по закону? И по какому подпункту, в этом случае, рассчитывать госпошлину, 3. либо можно рассмотреть это дело в порядке особого производства... голова уже кругом от прочитанной информации, а ответов на вопросы нет. Помогите пожалуйста, господа специалисты!?)
Лучший ответ

Не нужно в заявлении касаться этого вопроса. Ссылка на то, что нотариус не подсказал, правового значения иметь не будет.

Оплата квартиры умершего мужа и будет являться доказательством того, что Ваша тетя приняла наследство. Именно на этом и стройте свою позицию.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

ПРОИЗВЕЛ ЗА СВОЙ СЧЕТ РАСХОДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Уважаемая, Наталья!

1.Можно. В суде доказываете факт фактического принятия наследства путем предоставления подлинных квитанций об оплате ком. услуг, свидетели не менее 2-х.

2. иск подается о признании факта принятия наследства.

С уважением, Светлана.

Здравствуйте, Наталья!

Ваши (тетины) действия:

1. Вашей тете все равно нужно обратиться к нотариусу, возможно свидетельство о праве на наследство он и выдаст, если нет других наследников и адрес регистрации ее и ее умершего мужа совпадают.

2. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то отказ нужно взять в письменной форме. В этом случае она может обратиться в районный суд по месту своего жительства с заявлением об установлении юридического факта (факта принятия наследства). Данное дело рассматривается в порядке особого производства.

3. Ответчика по такому делу не будет, будут заинтересованные лица. Если собственность долевая, то другие собственники и в любом случае Департамент имущества г. Москвы.

4. Пошлина будет 200 рублей (согласно пп.8 п. 1 статьи 333.19 НК РФ).

5. Советую все-таки обратиться за помощью к юристу, в Вашем случае все может закончиться и на нотариусе, если все грамотно сделать. Первая консультация в нашем офисе Вами не оплачивается, наши контакты в анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Надо установить в судебном порядке факт принятия наследства.

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишите, что Ваша родственница обращалась к нотариусу до истечении шестимесячного срока. Если она обращалась- значит она писала заявление на принятие наследства. если заявление нотариусу было подано - значит Ваша тетя может спокойно собирать документы для нотариуса, и затем идти и получать свидетельство о праве на наследство.

В случае, если заявление нотариусу не подавалось - тогда с иском в суд. Лучше всего подавать сразу иск о признании права собственности.

Более подробную информацию посмотрите на сайте

oblzemli.ru

или по ссылке:

http://oblzemli.ru/nasledstvo