Оформление дарственной между близкими родственниками на долю дома и земли - требуется ли нотариус? Изменения в правилах или некомпетентность сотрудников МФЦ?
Можно ли оформить дарственную между близкими родственниками на долю дома и земли без нотариуса? Все отвечают что можно, а вот я сегодня заходил в мфц и мне сказали что с июня на долю дома нужно дарственную у нотариуса заверять, у них какая-то указиловка пришла, верно ли это или это их некомпетентность или для Севастополя другие правила.
И еще могу ли я подать дарственную по месту регистрации дарителя, а не по месту расположения дома.
Лучший ответ
Государственная регистрация недвижимости может быть совершена и не по месту нахождения объекта.
Сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному удостоверению.
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (ст. 24 ФЗ-122).
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.