Нарушение процедуры в ходе рассмотрения апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции о восстановлении на работе - возможность требования компенсации затрат
Я подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции по делу о восстановлении на работе. Бывший работодатель подведомственен транспортной прокуратуре. Когда я и мой адвокат прибыли к заседанию в областной центр, после того, как заседание было объявлено открытым и стали устанавливаться лица, явившиеся в заседание, в зал заглянула прокурор и сообщила, что не уполномочена на участие в данном заседании, что нужно было извещать прокуратуру транспортную. Посовещавшись и изучив вопрос об извещении транспортной прокуратуры, судьи пришли к выводу, что должным образом транспортный прокурор извещён не был и отложили заседание на неделю. Только из-за отсутствия прокурора. Адвокат сделала мне 50% скидку за это заседание, но всё равно я потратил 5000 на адвоката, 500 р. за проезд в оба конца + нарушенные планы, потраченное время. Дело в апелляции я проиграл - если бы выиграл, то мне было бы всё равно, сколько было заседаний - расходы были бы компенсированы ответчиком. Но теперь получается, что затраты именно на то заседание вызваны халатностью помощника судьи, которая не известила именно транспортную прокуратуру, несмотря на то, что в суде первой инстанции по этому делу была точно такая же ситуация, в материалах дела содержится письмо городского прокурора, который известил суд первой инстанции о необходимости извещения именно транспортной прокуратуры. Но тогда дело рассматривалось в пределах города, я был без адвоката и лишних трат не было, а в верховном суде - были. Могу ли я написать заявление на имя председателя верховного суда с требованием установить виновное лицо и подать в суд на помощника судьи для взыскания затраченной по её вине суммы?
Здравствуйте. Нет, не можете. Законом это не предусмотрено. Право на возмещение судебных расходов есть только у стороны, в чью пользу вынесено решение по делу.
ЗДравствуйте, нет. не рассчитывайте на подобную вещь. Никто ваши затртары возмещать не будет, тем более если вы не уведомляли транспортную прокуратуру о заседании. Да даже если и уведомляли, то все равно не взыщут.
Законом взыскании с судебного аппарата на предусмотрено. Максимум что будет это объявят выговор. Так что ничего на добьётесь.