Возможность приватизации 1-комнатной квартиры и налоги при продаже и приобретении новой
Я получила 1-комнатную квартиру в 2016 г. по очереди, как малоимущая.
1. Могу ли я ее приватизировать?
2.Хочу в 2017 ее продать за 1 800 000, купить 2-х комнатную за 3 000 000, недостающую сумму оформить ипотекой. Какие налоги я должна буду заплатить?
Здравствуйте!
Приватизировать сможете, запрета нет.
А при продаже необходимо будет уплатить НДФЛ в размере 13%.
При этом сможете воспользоваться налоговым вычетом с суммы не свыше 1 млн. руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ).
Сперва решите вопрос с администрацией района о приватизации имеющего жилья, в некоторых регионах имеются временные рамки ограничения в приватизации.