Москва, 20.10.2017, 18:16

Налоги и налоговые вычеты при продаже и покупке квартир

Вопрос №13336659 из г. Москва
опубликован 20.10.2017, 18:16
Добрый день, получила в дар от мамы квартиру, кадастровая стоимость которой 12 000 000. оформила право собственности в 2017 году, теперь хочу продать ее и купить сразу же на полученные деньги две квартиры. Какие налоги я должна заплатить и с каких сумм, и на какие налоговые вычеты я могу рассчитывать. Сумма покупки двух квартир равна или возможна чуть больше, чем сумма продажи квартиры. Подаренная квартира в моей собственности меньше года.
Лучший ответ
Рекомендуется

С подаренной квартиры обязаны уплатить налог 13% от суммы продажи, уменьшенной на имущественный вычет в размере 1 млн руб. С суммы покупки квартиры можете получить налоговый вычет. Максимальная сумма покупки для получения вычета составляет 2 млн руб. ст.220 НК.

20.10.2017, 18:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго вам времени суток. На самом деле налог зависит от того уложитесь ли вы со всеми сделками (продажа, купля) в один налоговый период, а также зависит от стоимости покупаемых квартир. Удачи вам и всего наилучшего.

20.10.2017, 18:20

Добрый день! Вы продаете квартиру, находящуюся в Вашей собственности меньше 3 лет, а затем покупаете другую. В этом случае Вы должны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а также Вы можете получить налоговый вычет при покупке (максимально 2 млн. рублей). Если обе сделки осуществлены в одном календарном году, то Вы можете просуммировать оба налоговых вычета при продаже и при покупке (2 млн.) согласно Письма Минфина России от 30 декабря 2011 № 03-04-05/1-1135.

20.10.2017, 18:28

Уточню информацию по вопросу: продала квартиру за 11 900 000 и купила две - 5 200 000 и 6 700 000 соответственно, владела проданной квартирой 6 мес., куплены две квартиры в тот же налоговый период.

20.10.2017, 18:26

Да хоть за сколько купите новые квартиры, максимальная сумма покупки для предоставления вычета 2 млн руб. То есть, получите всего налога 260000 с покупки. А с продажи налог составит 1417000, разницу надо будет заплатить в бюджет.

20.10.2017, 18:43