Принят иск о возмещении неустойки по договору о долевом участии в строительстве жилого дома с учетом действия ФЗ о защите прав потребителей
Иск принят к производству по возмещению неустойки по договору о долевом участии в строительстве жилого дома. Договор был заключен в 2004 г, соответственно действует ФЗ О защите прав потребителей
Первоначальный иск был подан на неустойку.
На 1 слушании дела я дополнила иск + убытки в связи с неустойкой (аренда квартиры за период не сдачи дома в эксплуатацию в срок). Убытки фактически подтверждаются Договором найма.
В результате чего слушание дела было перенесено для ознакомления...
Уважаемая Ольга!
требование о взыскании убытков вполне укладывается в ФЗ "О долевом участии в строительстве...", поэтому и эта часть исковых требований подпадает под Закон "О ЗПП". Следовательно, госпошлину оплачивать не нужно.
Цитирую статью из ФЗ "О долевом участии в строительстве..."
Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки СВЕРХ неустойки.
Я рада, что мое мнение совпало с мнением специалиста. Поскольку судья сказала на последнем заседании, что я должна буду предоставить квитанцию об оплате г/пошлины