У меня в собственности квартира стоимостью где-то 1,3 - 1,5 млн. руб. Собственником являюсь 2 года. Других собственников нет.
Если Вы владеете недвижимостью менее трех дет, то на основании ст.220 ч.1 НК РФ Вы вправе при определени налогооблагаемой базы для исчисления налога на доходы физических лиц за год, в котором Вы продали квартиру, получить имущественный налоговый вычет в сумме дохода,полученного от продажи квартиры, но не более одного миллиона. Таким образом в этом случае,если Вы продали квартиру за сумму менее 1 млн.рублей, налог Вы платить не будете,если Вы продали квартиру за сумму боле1 млн. рублей, то Вы будете обязаны заплатить налог в размере 13% с суммы ,которая преышает 1 млн. рублей.
Если свою квартиру Вы приобрели в собственность по договору купли-продажи,то вместо получения имущественного налогового вычета Вы вправе уменьшить свою налогооблагаему базу на сумму расходов на приобретение квартиры (ст.220 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Данный доход не облагается налогом, независимо от срока собственности.