Банк требует возврата долга от поручителей после смерти заемщика в судебном порядке через 7 месяцев.

Заемщик по кредиту умер, согласно договора поручительства долг банк взыскивает с поручителей в суд. порядке через 7 мес после смерти заемщика,.
Лучший ответ

На ваше дополнительное сообщение о том. что суд вынес решение о взыскании.Срочно обжалуйте решение суда . еслии у вас не прошли сроки.Решение незаконно.

Здравствуйте Владимир! Не совсем понятно...Вы наверное имели в виду, что в договоре есть условие, что поручитель отвечает и после смерти заёмщика. Поручитель будет отвечать за должника только в том случае, если будет принято наследство родственниками и только в пределах этой суммы. Если наследство не приняли, то и поручитель ничего не должен уже будет.

В суде Вам необходимо сослаться на статью 418 Гражданского кодекса РФ, согласно которой обязательство ( заемщика погасить размер кредита перед банком) прекращается смертью должника.

Баранникова Татьяна Николаевна

Договор поручительства прекращается смертью заемщикаю.Если даже в договоре и есть пункт о том. что поручитель отвечает по долгам заемщика после его смерти,то он ничтожен и не соответствует закону. и применять его суд не имеет права.

Уважаемый Владимир, г.Вышний Волочек!

Согласно ст.418 ГК РФ

Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)никто не вправе запретить банку заявить в суде требования к поручителям заёмщика;

2)но на данные требования банка поручителям необходимо обязательно представить в суд письменные возражения на иск банка, со ссылкой на ст.418 ГК РФ, т.к. данные требования не основаны на законе, поэтому в заявленных требованиях банка должно быть отказано.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 11 ноября 2010г

22:50 уф.вр.(20:50 моск.)

необходимо изучение договора поручительства. если у заемщика существуют наследники и они приняли наследство после его смерти, то они и отвечают по его долгам