Работодатель требует повторные медосмотры после возвращения к работе - что делать и законно ли это?

В мае месяце перенёс инфаркт и 3 месяца просидел на больничном. После этого меня выписали. Лечащий врач указал:"приступить к исполнению рабочих обязанностей". Но работодателю не понравилось и он отправил меня проходить медосмотр. Ну что ж,надо так надо. Медосмотр прошёл, где был признан годным и со спокойной душой ушёл в отпуск (подошёл по графику). Но история не закончилась. Выйдя из отпуска работодатель вновь отправляет меня на внеочередной медосмотр! Даже приказ составили! Я не хочу его проходить! Я теперь каждый месяц должен эти медосмотры проходить? Что мне делать и законно ли работодатель поступает? Спасибо!

Лучший ответ

Александр! Если в заключительном акте медицинского обследования нет указания на необходимость проведения внеочередного медосмотра, то работодатель не может направить сотрудника без его согласия на внеочередной медосмотр. В соответствии с Порядком проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302 н, внеочередные медицинские осмотры (обследования) проводятся на основании медицинских рекомендаций, указанных в заключительном акте медицинского обследования. Приказ направления на внеочередной медосмотр должен быть обоснован работодателем с указанием причины направления. Также причиной направления может быть явное ухудшение самочувствия работника.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Добрый день! Работодатель вновь отправляет Вас на внеочередной медицинский осмотр не имеет право, если он уже пройден у Вас.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034