Врач, получивший 1 млн по программе Земский доктор, планирует переехать и работать в другом сельском регионе - стоит ли ему вернуть деньги?
Уважаемая Алла, да - должен.
По соглашению между вами и медицинским учреждением Вы взяли на себя обязательство по осуществлению трудовой деятельности сроком не менее 5 (пяти) лет непосредственно в том медицинском учреждении, с которым Вы заключили договор (соглашение)
переезд в другое место жительства и трудоустройство в другое медицинское учреждение нарушит условия Вашего соглашения
У меня в практике уже был такой случай, к сожалению, между медицинскими учреждениями нет такой связи, которая позволяла бы сохранить субсидию
Однако по общим правилам гражданского законодательства Вы, а также медицинское учреждение в котором вы работаете и медицинское учреждение в котором собираетесь работать после переезда - можете заключить трехсторонний договор, согласно которому права и обязанности работодателя и субсидианта перейдут к новой больнице (уступка прав, цессия)
это законом не запрещено и может сохранить за Вами субсидию.