Связан ли моральный ущерб с лишением свободы в законодательстве и можно ли его убрать?
Слышала что приняли какой то закон что если человеку приписали лишение свободы и моральный ущерб то моральный ущерб является вторым наказанием и его можно убрать. Так ли это? и какой НПА?
Моральный вред взыскивается, так как он причинен преступлением. Он взыскивается по гражданскому иску и это гражданско-правовая ответственность. А лишение свободы - это уголовная ответственность. Будет нести и ту, и ту.
Нет. Моральный ущерб-это гражданско-правовая ответственность в рамках искового производства по уголовному дела. Это право потерпевшего, которое установлено законом.
Это не так. Взыскание морального вреда это не наказание. Это форма компенсации причинённых нравственных и физических страданий потерпевшему.