Нужно ли оформлять доверенность при покупке квартиры через агентство и влияет ли она на безопасность сделки?
Покупаю квартиру в строящемся доме, через агенство. С помощью ипотеки Попросили у нотариуса написать доверенность по их шаблону.
Вот текст: я (фио) доверяю, указано 3 лица с фио и паспортными данными.
Предоставлять мои интересы в ФСГГ, кадастра и картографии, а также во всех учреждениях, организациях, предприятиях, управления, филиалах расположенных на территории СПб, ЛО, в учреждениях "Многофункциональный центр представления государственных услуг" , филиалах ФГБУ " федеральная кадастровая палата Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии", в кадастровых центрах, по всем вопросам, связанным с гос. регистрацией договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, всех дополнительных соглашений к нему, в том числе СОГЛАШЕНИЕ О ЗАМЕНЕ стороны, договора уступка права, соглашение о расторжении договора, а также по всем вопросам, связанным с гос. регистрацией возникновения ипотеки, залога права требования, изменение регистрационных записей, прекращение (погашение) регистрационных записей об ипотеке и залоге права требования, для чего предоставляю право получать и предоставлять необходимые справки и документы, сдавать документы на регистрацию, подавать всякого рода заявления, РАСПИСАТЬСЯ за МЕНЯ, уплачивать необходимые платежи и гос. пошлины, получать ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ ДОКУМЕНТЫ, выписки из ЕГРП, исправлять технические ошибки, ВНОСИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ в ЕГРП, а также выполнить другие действия и формальности, связанные с данным поручением и необходимые для его надлежащего выполнения.
Подскажите нужна ли эта доверенность и не влечет ли она к тому что я могу остаться без квартиры? Спасибо.
Лучший ответ
Если Вы договаривались с агентством, что все действия по регистрации и т.д. они будут совершать за вас, то без предоставления указанных в доверенности полномочий они не смогут этого сделать.
Если договаривались, что самостоятельно будете, то тогда лучше не выдавать такую доверенность и сделать все самостоятельно.
Подскажите, а доверенность эта не слишком большая, не влечет ли она за собой того что они там подпишут документы за меня, т. К я им доверила и останусь без квартиры?
Если вы хотите самостоятельно заниматься подачей и получением документов, то доверенность можете не оформлять. Доверенное лицо, по данной доверенности, может офорлять документы только на ваше имя.
Хотелось бы понять влечет ли этот договор к чему нибудь