На дачном участке построена баня 2.5 х 4.5 м. облагается ли она налогом?

Лучший ответ

Добрый день.

В соответствии с НК РФ любое зарегистрированное имущество облагается налогом. Есть категории граждан которые освобождены от уплаты налога, либо имеют льготы. Все остальные платят налог от кадастровой стоимости объекта недвижимости.

С Уважением, юрист Белова Юлия.

Не облагается. Освобождены от уплаты налога

физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Если баня в собственность не оформлена, то не нужно платить.

Можете конечно оформить право собственности и на это строение.

Хозяйственные строения и сооружения (гаражи, бани, сараи, беседки и тому подобное), а также дачные и садовые домики в процедуре регистрации права собственности для каждого из этих видов имеют свои особенности. Такие объекты регистрируются без технического паспорта. Вместо него Вам достаточно составить декларацию об объекте недвижимости (Форма установлена Минэкономразвития). В декларации опишите технические характеристики объекта, а также укажите место его нахождения, назначение, кадастровый номер земельного участка.

Перечень документов, необходимых для предоставления в Росреестр схож с тем, что Вы будете подавать при оформлении в собственность дом:

- Заявление о государственной регистрации права собственности,

- Квитанция об уплате государственной пошлины,

- Документ, удостоверяющий личность заявителя.

- При обращении представителя — нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия.

- Технический паспорт объекта,

- Кадастровый план земельного участка (возможно не потребуется)

Ст 2 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» — объектами налогообложения признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные помещения и сооружения.

П. 2 ст. 4 Закона № 2003-1 — налог на строения и сооружения не уплачивается с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих товариществах граждан жилого строения жилой площадью до 50 кв. м и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 кв. м.

При этом в соответствии с п. 1 ст. 5 Закона № 2003-1 лица, имеющие право на льготы, указанные в ст. 4 данного Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости в пределах ставок, установленных п. 1 ст. 3 Закона № 2003-1.

Исчисление налога на строения, помещения и сооружения производится налоговыми органами на основании данных об их инвентаризационной стоимости.