Не удалось оформить договор дарения квартиры бабушкой внуку из-за недееспособности и возраста. Возможно ли вернуть вложенные денежные средства на покупку квартиры?
Бабушка хотела написать договор дарения на квартиру внуку. Нам сказали принести справку о дееспособности бабушки, так как ей, 94 года. Вменяемой бабушку не признали, путалась в датах, количестве детей т. д. Сказали оформляйте опекунство и сможете оформить квартиру. Опеку оформили и тут нам сказали, что невозможно оформить квартиру никак. В квартире никто не прописан. На квартиру добавлял внук денежные средства. Вопрос: представляется ли возможным все-таки как-то оформить квартиру? И если нет, то вернуть вложенные денежные средства на покупку квартиры со стороны внука можно? Все документы имеются о том, что он именно во время покупки квартиры брал кредит.
Кредит он брал, а куда его использовал? Думайте как доказать связь кредита и вложения, тогда возможно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Свидетельскими показаниями ничего не подтвердите.
Ваш вопрос требует деталей и анализа документов. Советую обратиться в ближайшую юридическую компанию или к просто к юристу.
Только с согласия опеки это возможно - ст. 37 ЖК, обратитесь в опеку, но вам придется приобретать бабушке равноценное имущество, поэтому нет смысла заниматься этим.
Здравствуйте, Татьяна!
Заключите договор пожизненного содержания с иждивением, который от имени бабушки подпишет опекун. Попробуйте согласовать подобный вариант.