Насилие над детьми в детском саду - родители обратились в прокуратуру из-за бездействия заведующей

У нас в детском саду сложилась такая ситуация, дети с самого первого дня боятся посещать детский сад из-за ужасного, грубого, не в какие рамки не влезающее отношение няни!, которая ежечасно оказывает психологическое насилие над детьми! Мы обратились с коллективной с коллективной жалобой к заведующей, после чего было принято решение руководством в лице заведующей детского сада дать няне две недели на исправление своего поведения, но ситуация только за первую неделю стала еще хуже, детям теперь приходится вызывать психолога прямо в группу, для того чтобы они могли спокойно туда зайти, так как при виде няни у них начинается истерика! Мы опять обратились к заведующей с вопросом о том, почему няня до сих пор работает в нашей группе? На что нам был дан такой ответ:" Мы не обязаны по первому вашему требованию убирать людей Ей дали две недели на исправление, если и дальше будут поступать жалобы на нее, то мы дадим ей еще время на исправление!"Из этого следует, что не переводить ее из нашей группы не тем более увольнять, никто не собирается! Родители приняли решение обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие заведующей детского сада, подскажите пожалуйста, можно ли обойтись одной общей жалобой, или же должен быть описан конкретный случай с каждым ребенком на котором отразилось отношение няни? И можно ли отправить жалобу в электронном виде?

Лучший ответ

Для начала лучше будет обратиться с жалобой в Управление Образования вашего города, изложите свою жалобу, предоставьте заявление, подтверждающее, что с данной проблемой вы уже обращались к заведующей д/с. Если меры приняты не будут-потом уже обращайтесь в прокуратуру-можете на сайте подать жалобу, можете письмом с уведомлением.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Лучше самим сходить в прокуратуру с жалобой, сразу попадете к помошнику прокурора. Все опишете. С Вас объяснения возьмут. Не мешает также и в Управление образования обратиться.

Добрый день, Элона. Как раз лучше направить коллективную жалобу в прокуратуру, можно и через интернет. Ст. 10 ФЗ "О прокуратуре"

Здравствуйте! В соответствии со ст. 10 закона "О прокуратуре РФ" можете подать жалобу в прокуратуру. Срок рассмотрения 30 дней с момента регистрации обращения. Направить можете в электронном виде или заказным письмом по почте.