Возможность строительства дома возле старого, никем не используемого гаража на соседнем участке

Имею 8 соток на которых имею старый дом. Хочу на другом конце участка начать строительство нового дома, но к моему участку (оформленному в частную собственность) боком непосредственно примыкает построенный давным-давно какой то организацией гараж на 3-е ворот. Гараж никем не используется, узнать чей он не предоставляется возможным (спрашивал и у участкового и т.д). Вопрос:1. могу ли я начать строительство своего дома вплотную к этому гаражу (не нарушу ли я положенное расстояние от дома до гаража.) 2. Если я построю дом, а кто то начнет пользоваться гаражом ограничить его использование либо вообще попросить убрать (по суду, если это самострой)
Лучший ответ

Вопрос:1. могу ли я начать строительство своего дома вплотную к этому гаражу (не нарушу ли я положенное расстояние от дома до гаража.) 2. Если я построю дом, а кто то начнет пользоваться гаражом ограничить его использование либо вообще попросить убрать (по суду, если это самострой)

получите в местной администрации разрешение на строительство, в порядке предусмотренном Законом РБ "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" от 5 июля 2004 г. № 300-З.

Благодарю Вас за полезную консультацию!