Муж сидит в тюрьме, а отец одиночка?
Скажите пожалуйста у мужжа бывшая жена сидит в тюрьме, срок восемь лет, дочь живет с нами, мать не платит элименты, считается ли он отцом одиночкой.
Здравствуйте! Законом не прописано определение по данному поводу. НО Одиноким отцом считается тот мужчина, который самостоятельно, без матери, воспитывает одного или нескольких детей. Мать же этих детей либо умерла, либо относится к категории ЛРП (лишенная родительских прав), либо пропала без вести, находится на длительном лечении или дети были оставлены по решению суда о разводе на попечительство отца. Кроме того, мать может находиться в местах лишения свободы. ДА считается.
Он - отец, воспитывающей ребенка без матери, но для подтверждения статуса, мать нужно лишать родительских прав - пусть в суд обратиться по ст. 69 СК.