Я инвалид 3 группы (бессрочная) ,жена пенсионерка имеет ли право на отстрочку сын.
Отсрочка по семейному положению предоставляется, если:
1) гражданин - единственный, кто может постоянно ухаживать за членом семьи, нуждающимся в таком уходе (пп. "б" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ);
2) гражданин - единственный, кто является и может являться опекуном или попечителем несовершеннолетнего члена семьи (пп. "б.1" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ);
3) гражданин имеет ребенка и воспитывает его без матери (пп. "в" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ);
4) у гражданина двое и более детей (пп. "г" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ);
5) у гражданина ребенок-инвалид в возрасте до трех лет (пп. "д" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ);
6) у гражданина ребенок и жена, срок беременности которой составляет не менее 26 недель (пп. "и" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
В данном случае право на отсрочку от призыва у Вашего сына нет согласно ст. 24 ФЗ о воинской обязанности - 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
Если медкомиссия не признала тот факт, что за вами необходим постоянный уход, то нет у него такого права.
Отсрочку можно получить только если занят постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем; Причем, все это должно быть подтверждено медицинскими документами.